ua en ru

Украина ужесточила правила ввоза племенного скота из европейских стран из-за болезни Шмалленберга

Украина ужесточила правила ввоза племенного скота из европейских стран из-за распространения в Европе болезни скота, вызванной вирусом Шмалленберга. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Учитывая рекомендации Международного эпизоотического бюро, отчет Генерального директората по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Европейской Комиссии (DG SANCO) и оценку анализа риска относительно болезни жвачных животных, вызываемой вирусом Шмалленберга, распоряжением главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины № 15-2-23/6412 от 12 июля 2012 г. разрешается ввоз с территории Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, Федеративной Республики Германии, королевства Бельгия, Французской и Итальянской республик, Люксембурга племенного КРС при условии, что скот происходит из благополучных хозяйств и исследован методами ИФА и ПЦР с отрицательным результатом", - говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Напомним, в марте в Украине был усилен ветсанитарный контроль после регистрации в Европе новой болезни жвачных животных.