ua en ru

Украина ратифицировала Конвенцию МОТ об основных целях и нормах социальной политики

Украина ратифицировала Конвенцию МОТ об основных целях и нормах социальной политики Фото: Верховная Рада Украины

Конвенция предусматривает отмену дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, вероисповедания, национальности или профсоюзного членства

Украина ратифицировала Конвенцию №117 Международной организации труда (МОТ) об основных целях и нормах социальной политики. За соответствующий законопроект о ратификации Конвенции за основу и в целом проголосовали 237 народных депутатов из 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конвенция, в частности, предусматривает принятие мер на международном, региональном или национальном уровне для содействия прогрессу в таких сферах как охрана здоровья, жилищное строительство, обеспечение продовольствием, образование, забота о благосостоянии детей, положение женщин, условия труда, улучшение условий жизни в сельских районах, защита прав трудовых мигрантов и социальное обеспечение", - рассказал министр социальной политики Павел Розенко, представляя законопроект.

По словам чиновника, также Конвенция предусматривает отмену дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, вероисповедания, национальности или профсоюзного членства.

Напомним, комитеты по вопросам евроинтеграции и иностранных дел попросили Верховную Раду Украины обратиться к парламентам Кипра и Греции с просьбой ускорить ратификацию соглашения об ассоциации (СА) Украины с Европейским союзом (ЕС).