ua en ru

Украина проведет институциональную реформу по соглашению об ассоциации с ЕС в 2012-2014 гг., - Хорошковский

Украина проведет институциональную реформу в сфере выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в течение 2012-2014 гг. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, комментируя распоряжение Кабинета министров Украины №767 от 10 октября 2012 г. "Некоторые вопросы проведения институциональной реформы в сфере исполнения будущего соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом", которое было принято на заседании правительства 10 октября 2012 г., сообщает пресс-служба Кабмина.

Валерий Хорошковский напомнил, что 19 декабря 2011 г. на очередном саммите Украина - ЕС были завершены переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, которым определяется качественно новый формат отношений на принципах "политической ассоциации и экономической интеграции".

"С целью подготовки к имплементации будущего соглашения об ассоциации правительством принято распоряжение "Некоторые вопросы проведения институциональной реформы в сфере исполнения будущего соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом", которым утверждена концепция и план проведения институциональной реформы в сфере исполнения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Предполагается провести институциональную реформу в течение 2012-2014 гг.", - заявил первый вице-премьер-министр Украины.

По его словам, на первом этапе необходимо будет разработать национальный механизм координации деятельности по реализации соглашения об ассоциации, на втором - подготовить программу имплементации соглашения и информационно-коммуникационную стратегию повышения уровня информированности общественности по вопросам европейской интеграции, на третьем - усовершенствовать систему управления персоналом и механизм привлечения и использования помощи ЕС.

Также Валерий Хорошковский добавил, что принятие акта будет способствовать привлечению помощи ЕС (около 10 млн евро) на поддержку работы по подготовке к внедрению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также: Работа по подписанию СА с ЕС будет активизирована после выборов в ВР, - Азаров