ua en ru

Украина просит МИД России подтвердить информацию о прекращении голодовки Сенцовым

Украина просит МИД России подтвердить информацию о прекращении голодовки Сенцовым Фото: Олег Сенцов (uk.wikipedia.org)

Геращенко отметила, что Украина готова немедленно забрать Сенцова и предоставить ему необходимое лечение

Украина просит Министерство иностранных дел Российской Федерации (РФ) подтвердить информацию о прекращении голодовки Олегом Сенцовым. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение первого вице-спикера украинского парламента Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко отметила, что посольство Украины в России и МИД Украины не получили официальной информации от официальных органов РФ относительно сообщений СМИ о прекращении Сенцовым голодовки.

"Посольство Украины обратилось с нотой к МИД РФ с просьбой безотлагательно сообщить, соответствует ли действительности информация о прекращении Сенцовым голодовки, а также - к адвокату Дмитрию Динзе по этому же вопросу", - написала она.

Кроме того, Геращенко добавила, что Динзе подтвердил, что с завтрашнего дня Сенцов прекращает голодовку - это его личное решение.

"Пока мы не имеем точной информации о его настоящем, реальном состоянии здоровья. Наши консулы добиваются личной встречи с Олегом, который является гражданином Украины. Наша омбудсмен Людмила Денисова готова немедленно вылететь к Олегу. Украинские врачи готовы выехать к Олегу, если будет допуск и разрешение Москвы", - отметила она.

По словам Геращенко, Украина готова немедленно забрать Сенцова и передать в обмен кого-то из российских граждан, осужденных в Украине за тяжелые преступления.

Украина просит МИД России подтвердить информацию о прекращении голодовки Сенцовым

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что согласно заявлению Сенцова, он прекращает голодовку с 6 октября.

Отметим, ранее Денисова сообщала, что Сенцов прекратил голодовку, потому что находится в критическом состоянии.