ua en ru

Украина пропустила партию тестов на COVID для оккупированного Луганска

Украина пропустила партию тестов на COVID для оккупированного Луганска Фото: Украина через КПВВ "Счастье" пропустила груз от Красного Креста (dpsu.gov.ua)  
Автор: РБК-Україна

Украина через контрольный пункт въезда-выезда "Счастье" пропустила партию тестов на COVID для оккупированного Луганска. Гуманитарную помощь доставляет Красный Крест.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной пограничной службы.

Сообщается, что сегодня в сторону Луганска выехали два грузовых автомобиля от Красного Креста с медикаментами, медицинскими материалами и тестами на COVID-19. Общий вес гуманитарной помощи составил около 3 тонн.

Это уже второй гуманитарный груз, который пересек линию разграничения через КПВВ "Счастье". Первый доставили на временно оккупированную территорию месяц назад. Тогда в Луганск проехали 11 грузовиков от международной организации ООН по делам беженцев. Автомобили перевозили хозяйственные товары, гигиенические наборы и строительные материалы.

Фото: Украина пропустила в ОРЛО тесты на COVID от Красного Креста (dpsu.gov.ua)

По данным оккупационной власти Луганска, на сначала пандемии на этой территории зафиксировано около 3 700 случаев COVID при 322 летальных исходах. А в Донецке заявляют об около 29 000 случаях при 2 249 смертях.

Для сравнения в подконтрольных частях Луганской и Донецкой областей - 17 692 (524 смерти) и 59 690 (1 279) соответственно.