ua en ru

Украина попала в группу "относительной свободы" рейтинга цензуры в интернете

Украина попала в группу "относительной свободы" рейтинга цензуры в интернете Фото: украинских интернет практически свободен от цензуры

Более жесткий контроль пользователей сети в Беларуси, России и Египте

Американская неправительственная организация Freedom House оценила уровень цензуры в интернет-пространстве разных стран мира. Результаты исследования опубликованы в отчете организации "Freedom on the Net 2016".

Так, согласно данным отчета, две трети интернет-пользователей по всему миру сталкиваются с цензурой. В частности, Россию организация относит к странам с несвободным интернетом. По данным Freedom House, за год ситуация с цензурой в рунете ухудшилась.

Исследование проводилось с июня 2015 года в 65 странах, в которых проживает 88% всех интернет-пользователей. По оценке Freedom House, в 17 странах интернет является свободным. В пятерке лидеров — Эстония, Исландия, Канада, США и Германия. Также в этом списке оказались Грузия и Армения.

Еще в 28 странах, в том числе в Украине, Замбии и Тунисе уровень "свободы" интернета от цензуры составляет 38%, сообщила Freedom House.

Среди стран с "несвободным" интернетом — 20 государств. Лидируют в антирейтинге Китай, Сирия, Иран, Эфиопия и Узбекистан. Уровень цензуры всемирной паутины в этих странах составляет от 79% до 88%. Также в этот список попали и такие страны постсоветского пространства, как Россия, Казахстан и Беларусь. У них показатель уровня цензуры в интернете варьируется от 62% (Беларусь) до 65% (Россия).

Уровень цензуры рунета увеличился на 3%, по сравнению с 2015 годом. Основная часть ограничений в РФ осуществляется в рамках антитеррористической деятельности, отмечает Freedom House. Среди других тем, которые отслеживаются и блокируются в интернете властями, организация выделяет сообщения, связанные с ЛГБТ-высказываниями, конфликтом в Украине, оппозиционные заявления, контент националистической направленности и связанный с детской порнографией. Среди факторов, снижающих рейтинг России, в отчете упоминаются блокировка сайтов, изъятие контента, политическое и экономическое давление на онлайн-издания со стороны правительства, а также кибератаки на независимые медиа.

Напомним, "Репортеры без границ" включили Путина в ТОП-12 мировых лидеров-врагов СМИ.