ua en ru

Украина недополучит 1 млрд куб. м газа из-за блокирования "Нефтегаздобычи", - гендиректор

Потеря добычи газа ЧАО "Нефтегаздобыча" в результате ареста счетов, имущества и запрета на реализацию газа в апреле составляет 10-15 млн куб. м. По результатам 2014 г. недополучение газа украинской добычи составит 900 млн-1 млрд куб. м. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Щуров.

"Такой вывод мы делаем из расчета, что при условии снижения рентных платежей мы могли бы добыть по итогам 2015 г. более 1,3 млрд куб. м. Все предпосылки у нас для этого были", - заявил Щуров.

Гендиректор сообщил, что уже дал указание остановить две скважины. Если аресты не будут сняты в ближайшее время, компания должна будет остановить все скважины.

В 2014 г., по словам Щурова, инвестиции компании превысили 1,5 млрд грн, что является рекордной суммой для всей частной газодобычи.

"Нефтегаздобыча" построила установку подготовки газа "Олефировка", начала бурение шести новых сверхглубоких скважин, вышла на первое место по сверхглубокому бурению среди частных компаний.

"А что произойдет, если остановить скважины? Любой специалист вам скажет - впоследствии не будет не только роста, может вообще добычи не быть. На прежние уровни добычи мы точно не сможем выйти, как и не сможем выполнить наши перспективные планы. Мы не раз публично заявляли, что при благоприятных условиях способны кратно увеличить объемы производства в течение ближайших лет", - сказал гендиректор "Нефтегаздобычи".

Напомним, аресты на счета и имущество ЧАО "Нефтегаздобыча" были наложены Печерский районным судом г. Киева. Их инициировала Генеральная прокуратура в рамках уголовного производства, открытого около трех лет назад. На прошлой неделе компания заявила о том, что Апелляционный суд г. Киева снял аресты и запреты. Однако потом Генеральная прокуратура по второй раз обратилась в Печерский районный суд г. Киева, который снова наложил аресты.

"По идее, правоохранители должны бы дальше отстаивать свою точку зрения в кассационном суде. Но вместо этого уже через несколько часов, как никогда оперативно, они принесли во второй раз те же самые ходатайства в Печерский райсуд. И судьи без нашего участия - во второй раз - наложили аресты и запреты", - утверждает Щуров.

Гендиректор считает, что последние события вокруг "Нефтегаздобычи" являются продолжением давления на частные газодобывающие компании, которое сегодня осуществляется в Украине. Он допустил, что в сфере газодобычи готовится крупный передел собственности.

"Но есть и другое предположение. В последнее время частные газодобытчики наращивают добычу высокими темпами. Через несколько лет вполне можно было бы говорить если не о полной энергонезависимости Украины, то точно об отказе от импорта газа из России. Поэтому нельзя отрицать и внешнего влияния на всю эту историю", - подчеркнул гендиректор.