ua en ru

Украина накопила рекордные за последние семь лет объемы газа

Украина накопила рекордные за последние семь лет объемы газа Иллюстративное фото (naftogaz.com)

Четыре хранилища газа из десяти уже полностью заполнены

Объемы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины достигли 17,4 млрд кубометров, что является самым большим показателем с 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

Как отметили в пресс-службе, "Укртрансгаз" прекратил закачку голубого топлива уже на четырех (из десяти) подземных газохранилищах в связи с достижением плановых объемов на 2019 год – на Солохивскому ПХГ, Красноропартизанском ПХГ, Пролетарском ПХГ, Краснопоповскому ПХГ.

Украина накопила рекордные за последние семь лет объемы газа

"Режим закачка продолжается на шести газохранилищах в среднесуточном объеме 75 млн куб. м". - добавили в пресс-службе.

По данным компании, сейчас более 270 компаний пользуются услугами "Укртрансгаза" по хранению объемов газа в ПХГ как в обычном режиме, так и в режиме таможенного склада. По сравнению с прошлым годом количество таких компаний увеличилось на 40%.

Ранее в интервью РБК-Украина глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что для того, чтобы пройти эту зиму, "Нафтогазу" нужно закачать в подземные газовые хранилища на три миллиарда кубометров газа больше привычного объема. Это около 20 млрд кубометров.

Напомним, Национальный банк прогнозирует, что в 2020 году транзит российского газа по территории Украины сократится с 80 до 50 млрд кубометров. По прогнозам НБУ, в следующем году могут реализоваться несколько сценариев в негативном аспекте. Однако в базовом сценарии НБУ заложено снижение объемов транзита через Украину.