ua en ru

Украина начнет диалог с Белым домом о получении COVID-вакцин от США

Украина начнет диалог с Белым домом о получении COVID-вакцин от США Фото: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил начать диалог с Белым домом (РБК-Украина/Виталий Носач)

Украина планирует получить от США вакцину от коронавируса в рамках программы помощи нуждающимся странам со стороны американского государства. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил послу Украины в США начать диалог по данному вопросу с Белым домом.

Он отметил, что Украина приветствует и поддерживает "американское лидерство в противодействии глобальным вызовам". При этом министр добавил, что Украина и до этого работала с США над темой получения дополнительных вакцин.

"Сейчас разговор становится еще более предметным. Вчера я поручил нашему послу в Вашингтоне обратиться в Белый дом, который координирует эту программу предоставления вакцин другим странам мира, для предметного обсуждения взаимодействия. Убежден, здесь у нас тоже все получится и это станет еще одним элементом укрепления наших двусторонних отношений с США", - заявил Кулеба.