ua en ru

Украина должна использовать национальный капитал для развития страны, - Медведчук

Украина должна использовать национальный капитал для развития страны. Такое мнение в своем блоге выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Многие политические партии (не только левые) успешно эксплуатируют негативный имидж олигархов в своих популистских программах. Где-то в духе "отнять и поделить". Чтобы народу нравилось, но, разумеется, без конкретных действий в этом направлении.

Подобный подход нас нисколько не приближает ни к пониманию роли крупного бизнеса в украинской экономике, ни к формированию осмысленной государственной политики в отношении тех самых олигархов. Многим даже кажется, что такая политика невозможна в принципе. Якобы не государство управляет олигархами, а они крутят властью в своих интересах. На самом деле это совсем не так.

Мы можем и должны использовать национальный капитал для развития страны. Для модернизации экономики, для строительства новых предприятий. Так поступают все страны, в том числе и те, которые декларируют полную свободу предпринимательства. Ведь не секрет, что любая свобода заканчивается там, где начинаются интересы общества. Неужели кто-то всерьез полагает, что удержание на плаву обанкротившихся предприятий в США и некоторых государствах Европы имеет что-то общее с принципами свободной конкуренции?", - подчеркнул Медведчук.

Он также обратил внимание, что за время независимости Украина стала свидетелем смены как минимум трех поколений представителей крупного бизнеса.

"Это к распространенному мнению о "незыблемом" положении олигархов. И к вопросу о том, насколько зависимы даже миллиардные состояния от государевой воли. Сейчас бессмысленны разговоры о том, какое зло причинили или причиняют Украине наши олигархи. Других у нас нет. Приватизация в основном состоялась. Большая часть экономического потенциала страны сконцентрирована в частных руках. Этот ресурс государственная власть может направить в нужное русло, поставить перед крупным бизнесом цели, выходящие за рамки эгоистичной политики извлечения прибыли", - отметил Медведчук, отметив, что с другой стороны тоже пока не видно активного стремления послужить на благо отечества.

"Несколько странно выглядит позиция крупного бизнеса в вопросе вступления в Таможенный союз. Это то, что напрямую касается национального капитала. Это определяет всю парадигму экономического развития Украины на годы, если не десятилетия, вперед. Это не тот случай, когда является уместным выжидательное молчание. Тем более что именно крупный бизнес заинтересован в сотрудничестве с Таможенным союзом и не заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

В публицистической литературе я как-то встречал определение олигархов как "патриотов поневоле" - в том смысле, что они привязаны к своим заводам-пароходам и прямо заинтересованы в развитии своей страны. Нашему классу крупных собственников к этому состоянию еще идти и идти. Пока достаточно было бы понимания, что поздно пить боржоми после того, как отвалятся почки.

А пока крупный бизнес дипломатично молчит, ожидая сигнала от власти. Может, власть тоже, в свою очередь, ждет и смотрит на бизнес? Так можно и дождаться, но совершенно не того, что хочет как нынешняя власть, так и нынешнее поколение представителей крупного бизнеса", - подчеркнул политик.