ua en ru

Украина до сих пор не обеспечила надлежащее расследование по делу убийства Гонгадзе, - адвокат

Украина до сих пор не обеспечила надлежащее расследование по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в Киеве на пресс-конференции заявила адвокат вдовы погибшего Валентина Теличенко, сообщает радио "Свобода".

"И эти проволочки с апелляционным рассмотрением Пукача, и промедление с расследованием обвинений в отношении Кравченко (несмотря на то, что он покойник, надо расследовать и его семья также на этом настаивает), и вот такая неопределенная ситуация относительно причастности Кучмы к убийству оставляет возможность для спекуляций", - отметила она.

При этом Теличенко подчеркнула, что такая безнаказанность заказчиков убийства Гонгадзе провоцирует сегодня и другие преступления против журналистов.

"Те, кто заказывал убийство, или их "достойные" продолжатели разрабатывают сегодня другие сценарии против журналистов: начиная с избиения и хулиганских действий, и заканчивая всевозможными провокациями", - отметила адвокат.

Убийство Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 г. 15 марта 2008 г. Апелляционный суд Киева признал виновными в его убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. В январе этого года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста. В то же время семья Гонгадзе указывает на то, что заказчики убийства до сих пор не наказаны.