ua en ru

УКБС: Снятие ограничений в отношении иностранного инвестирования будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает, что снятие существующих ограничений в отношении иностранного инвестирования в Украину будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности национальной экономики. Об этом говорится в обращении УКБС к профильному комитету Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, на рассмотрении которого находится проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно кредитования и стимулирования иностранных инвестиций)", сообщает пресс-служба ассоциации.

Указанным проектом предлагается отказаться от полного запрета на инвестиции в иностранной валюте, их проведения исключительно через инвестиционные счета в уполномоченных банках, а также от государственной регистрации инвестиций. Также рассматривается возможность выполнять обязательства перед кредиторами-нерезидентами и изменять кредитные договоры досрочно.

По мнению экспертов УКБС, нормами закона №1533, в который предлагается внести изменения, установлены жесткие ограничения для осуществления иностранных инвестиций в Украину, которые на сегодняшний день потеряли свою актуальность и имеют негативное влияние на инвестиционный климат, поскольку значительно осложняют процесс инвестирования и лишают банки и предприятия Украины доступа к долгосрочным ресурсам нерезидентов-инвесторов.

В то же время, ограничения применяются лишь к иностранным инвесторам - юридическим лицам. Физические лица-нерезиденты имеют право без ограничений размещать иностранную валюту на вкладных валютных счетах. Такое неравенство в подходах к разным категориям потенциальных клиентов банка, которое проявляется в применении ограничений к юридическим лицам, вызывает удивление и непонимание со стороны инвесторов. Следовательно, потенциальный инвестор - юридическое лицо теряет интерес к соглашению, а банк - возможность привлечь нужные ресурсы на долговременный срок.

"Негативная динамика портфельных иностранных инвестиций в Украину свидетельствует об их сокращении на протяжении последних двух лет. Суммарное падение портфельных инвестиций с начала 2008 г. составило 4,7 млрд долл. или 25%. Такая статистика свидетельствует о необходимости внесения изменений в законодательство относительно отмены действующих ограничений для инвестиционной деятельности, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Об актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что объемы чистого притока прямых иностранных инвестиций в Украину в 2009 г. сократились в 2,2 раза - до 4,5 млрд долл. (в 2008 г. - 9,9 млрд долл.)".