ua en ru

УКБС против инициативы Минфина и ГНАУ относительно порядка формирования банками страховых резервов.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обеспокоена инициативой Минфина и ГНАУ об изменении порядка формирования банками страховых резервов и установления заниженного размера отнесения такого страхового резерва на валовые расходы. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации. Указанные изменения не учитывают реального положения платежеспособности должников - резидентов Украины, кредитных портфелей банков и значительного роста расходов финансовых учреждений на формирование страховых резервов. Такие изменения предусмотрены в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)", рег. № 6337 от 26 апреля 2010 г. В частности, изменения в закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" относительно налогообложения курсовых разниц, возникающих при колебании курса валют; в части порядка формирования банками страхового резерва; изменения налогового учета отрицательного значения объекта налогообложения (возможности переноса убытков налогоплательщика) и др.
Эксперты УКБС отмечают, что, учитывая объемы убытков банков за 2009 год, нововведения заставят финансовые учреждения авансировать в бюджет значительные суммы налога на прибыль. Поскольку банки будут вынуждены расформировывать страховые резервы, созданные в предыдущие периоды, и включать их в состав налогооблагаемого валового дохода.
Также, предложенное исключение возможности формирования банками за счет валовых затрат резервов под риски, возникающие по средствам, размещенным на корреспондентских счетах в других банках, по ценным бумагам и других активных операциях лишит банки механизма учета прямых убытков, связанных с ведением активной банковской деятельности, в налоговом учете.
В результате нововведения, у банка не будет механизма прямого отнесения таких убытков на валовые расходы при их фактическом нанесении. Финансовые учреждения окажутся в ситуации необходимости списания убытков от ведения хозяйственной деятельности за счет чистой прибыли. В то время как другие налогоплательщики будут учитывать убытки в налоговом учете.
Кроме того, УКБС отметил о неприемлемости изменений в закон Украины "О налоге с доходов физических лиц", которые возлагают на банки несвойственные им функции контроля за уплатой налогов другими субъектами, перекладывая на банки непосредственные функции органов государственной налоговой службы, и фактически обязывают банки платить налог с доходов других субъектов за счет собственных средств.
"Принятие изменений в предложенной редакции заблокирует действие антикризисных мероприятий, которые были введены в 2011 году, и касаются банковского сектора. Это обусловит дальнейшее сокращение объемов кредитования, которое и без того сократилось на 8% в течение прошлого года. Поэтому наши эксперты продолжат работу по проработке проекта документа с комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, - отметила генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - Поскольку предложенный в проекте путь наполнения бюджета не учитывает реальное положение банковской системы, убытки которой за 2009 год составили 38 млрд гривен. В том числе из-за потерь на формирование страхрезервов, которые в течение 2009 года выросли более чем втрое (до 122 млрд грн.)"