ua en ru

УКБС: Предлагаемые изменения в законах о регуляции деятельности банков создадут коллизию и ограничат банковскую тайну.

Украинский кредитно-банковский союз обратился к Союзу аудиторов Украины с предложением объединить усилия для противодействия проекту Закона Украины о внесении изменений в некоторые Законы Украины (о регуляции деятельности банков) № 0884 от 23. 11. 2007 г., который находится на рассмотрении Верховной Рады Украины. По мнению экспертов УКБС, в случае принятия законопроекта независимость аудиторов Украины будет ограничена, сообщает УКБС.

Ст. 70 указанного законопроекта предусматривает, что аудиторская фирма обязана сообщить НБУ об обнаруженных нарушениях в работе банка, которые могут привести к его неплатежеспособности, значительным потерям регулятивного капитала. Кроме того, устанавливается, что аудиторская фирма по требованию НБУ обязана представить рабочие документы по вопросам аудита банка.

Аналогичные нормы содержатся и в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (о надзоре на консолидированной основе)», который подготовил НБУ, учитывая рекомендации МВФ о необходимости скорейшего введения в Украине консолидированного надзора за группами, среди участников которых есть банковские учреждения.

Позиция Украинского кредитно-банковского союза состоит в том, что предложенные изменения недопустимы, поскольку они создадут коллизию между нормами Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и Закона Украины «Об аудиторской деятельности», и ограничат гарантии неразглашения коммерческой тайны заказчика аудиторских услуг.

«УКБС считает неприемлемым такой путь законодательного урегулирования как для банковской системы, так и для аудиторов Украины. Такие шаги превратят аудиторов в следственные органы при НБУ», - отметила генеральный директор Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Галина Олифер.