ua en ru

УКБС настаивает на снятии с рассмотрения законопроекта о приостановке долгов бизнеса перед банками-кредиторами.

Ассоциация "Украинский Кредитно-банковский Союз", проанализировав экспертный анализ проекта закона "О приостановке задолженности малых и средних субъектов предпринимательской деятельности перед банками-кредиторами", настаивает на снятии данного законопроекта с рассмотрения. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Свою позицию в обращении к государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Совету предпринимателей при Кабинете министров эксперты УКБС мотивируют необходимостью не допустить принятия на законодательном уровне деструктивных решений.

"Законопроект противоречит действующему законодательству Украины и нарушает утвержденные принципы ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, он содержит сроки и понятия, которые являются неоднозначными и неурегулированными действующим законодательством, которое создает возможности для многочисленных злоупотреблений. А заложенное в нем право на приостановку помесячных выплат основного долга приведет к искусственному росту проблемной задолженности", - говорится в сообщении.

"На данном этапе часть проблемной задолженности в кредитных портфелях банков, по данным НБУ, составляет в среднем 10%. А по оценкам аналитиков - около 30%. Поэтому нормы законопроекта фактически приведут к массовым банкротствам банков", - отметила генеральный директор ассоциации Галина Олифер.