ua en ru

УКАБ: 70% аграриев против введения рынка земель с/х назначения в 2016 г

УКАБ: 70% аграриев против введения рынка земель с/х назначения в 2016 г Фото: будущее украинской земли под вопросом

Только 13% опрошенных поддерживают идею продажи земель сельхозназначения в Украине

Абсолютное большинство сельскохозяйственных производителей выступают против отмены моратория на продаж земли в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди сельхозпроизводителей агентством AgriSurvey в мае 2015 года.

56% аграриев против рынка земли как такового, еще 14% считают, что рынок земли стоит вводить, но не сейчас, только 13% опрошенных поддерживают идею продажи земель сельхозназначения в Украине, тогда как остальные 17% аграриев не смогли ответить на данный вопрос.

По данным исследования, основными причинами негативного отношения к продаже земли является недоверие к государственным органам власти из-за их высокой коррумпированности, нехватка средств для приобретения земли и страх перед конкуренцией с аграрными холдингами. Так, 26% сельскохозяйственных производителей считают, что вводить рынок земли "еще рано". По их мнению, прежде чем разрешать продажу земли, необходимо уменьшить коррупцию среди органов государственной власти и стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране.

Ближайшие 10-15 лет аграрии таких реформ не ожидают. Негативное отношение к продаже земли также связано с неготовностью покупать земли из-за нехватки средств (особенно недоступность внешнего финансирования). Так, 57% сельхозпроизводителей отметили, что не готовы покупать землю сельхозназначения в случае снятия моратория в 2016 году.

Кроме того, отношение к снятию моратория формируется и довольно поверхностным знанием о рынке земли: 25% сельхозпроизводителей не знают, какой должна бы быть цена на землю в случае ее продажи, 17% опрошенных аграриев считают, что земля должна стоить до 5000 долларов за гектар, из них 9% считают 1000 долларов достойной ценой за 1 гектар.

"За полгода до прекращения действия моратория на продажу земли в Украине нет ни социальных, ни инфраструктурных, ни законодательных предпосылок для введения рынка земли в Украине. Складывается ситуация, в которой аграрии выступают против снятия моратория на продажу земли, поскольку они не доверяют чиновникам и не верят в эффективность системы регулирования рынка земли за их коррумпированность. С другой стороны, при более благоприятной финансовой ситуации, включающей в себя как доступность аграрных кредитов, так и экономическую стабильность, сельхозпроизводители были бы более лояльно настроены к разрешению продажи земли. Если государство намерено разрешить продажу земли сельхозназначения в 2016 году, оно должна обеспечить эффективный контроль рынка земли, основательно подойти к анализу стоимости земель, а также привлекать аграриев к обсуждению и написанию земельной реформы с целью учета их позиции, а также для их информирования о механизмах и перспектив рынка земли в Украине", - отметил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает за передачу сельхозземель в управление местным властям.