ua en ru

Угроза существующей власти премьер-министра В.Путина исходит не извне, а изнутри России, - Г.Каспаров.

Лидер объединенного гражданского фронта России, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что угроза существующей власти премьер-министра Владимира Путина исходит не извне, а изнутри России. Об этом он заявил на встрече с журналистами и политическими экспертами Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Г.Каспарова, на сегодня "нет никакой внешней угрозы для власти В.Путина в России". Он пояснил это тем, что Китай, ведущие страны Западной Европы, такие как Германию, Францию устраивает нынешнее положение вещей в России. "Особенно это касается Китая, с которым в последнее время заключено ряд невыгодных для России договоренностей", - подчеркнул Г.Каспаров. В случае смены власти, эти договоренности будут незамедлительно пересмотрены. Также, один из лидеров российской оппозиции считает, что основная угроза для нынешней власти в России "исходит от бюджетников и среднего класса, которые, особенно бюджетники, сейчас ощущают себя в государстве бедными людьми".
По мнению Г.Каспарова, нынешняя российская элита не способна на перераспределение общественного продукта на пользу среднего класса. "Российская элита не готова к этому, как исходя из инстинкта самосохранения, так и через внутривидовую борьбу", - подытожил оппозиционер.