ua en ru

Учительница в Киеве мошенническим путем присвоила около 7 млн грн, - прокуратура

Учительница одной из столичных школ мошенническим путем присвоила около 7 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Прокуратура Шевченковского района города Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 49-летней киевлянки (учительницы одной из столичных школ), которая присваивала средства знакомых, обещая им помощь в приобретении социального жилья по сниженным ценам", - говорится в сообщении.

Установлено, что на протяжении 2011-2013 гг. злоумышленница брала у людей разные суммы, сообщая, что якобы сотрудничает с чиновниками КГГА, которые занимаются распределением социального жилья. При этом женщина указывала, что может посодействовать в получении квартир по ценам, значительно ниже рыночных.

В подтверждение своих слов мошенница демонстрировала поддельные документы, которые якобы доказывали ее сотрудничество с городской администрацией.

"Таким образом женщине удалось завладеть средствами 23 граждан, ни один из которых так и не получил обещанного жилья. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет около 7 миллионов гривен", - отметили в прокуратуре.

Ее действия квалифицированы по ч. 2,3,4 ст. 190 УК Украины (мошенничество) и по ч. 1,3,4 ст. 358 УК Украины (подделка документов), за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в начале января в Киевской области был арестован кассир банка, присвоивший 7,5 млн грн.