ua en ru

Учитель должен получать зарплату не меньше полицейского, - "Наш край"

Учитель должен получать зарплату не меньше полицейского, - "Наш край"

Недофинансирование образования сегодня - это рост нагрузки на полицейских и тюрьмы в будущем. Об этом сегодня заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

Соответствующее обращение от партии с требованием определить источники финансирования повышенных учительских зарплат и не допустить сокращения стипендий направлено в Кабмин.

Он отметил, что недавно МОН презентовало новую концепцию реформирования образования, в которой о повышении зарплаты учителям сказано лишь несколько общих фраз. "Мы повышаем зарплату полицейским. Но должны понимать: недофинансирование образования сегодня - это рост нагрузки на полицейских и тюрьмы в будущем. Следует правильно расставлять приоритеты", - отметил Мазурчак.

По его словам, сейчас зарплата полицейского почти втрое больше учителя. "Согласно европейскому опыту, на который так любят ссылаться украинские "реформаторы", учитель должен получать не меньше полицейского. Так, например, во Франции зарплата учителя на 28% выше, чем у полицейского, в Швейцарии - на 23%", - сказал Мазурчак.

Сопредседатель "Нашего края" отметил, что чиновники не только не думают об увеличении финансирования системы образования, но и всеми возможными способами пытаются на ней сэкономить. "В результате, лучшие учителя оставят школу, а вместо новой системы образования мы получим сплошную руину", - подчеркнул он.

Также он назвал бессмыслицей планы правительства по сокращению стипендий. "В условиях резкого ухудшения уровня жизни украинцев, подавляющее большинство студентов в таких условиях будет вынуждена думать, как прокормиться, а не об учебе. В результате, катастрофическое снижение квалификации выпускников вузов. Украина не настолько богатая страна, чтобы себе это позволить", - резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, в августе министр образования и науки Украины Лилия Гриневич представила Концепцию "Новой украинской школы" - идеологию реформы среднего образования, которое начнет действовать в 2018 году. В частности, концепция предусматривает переход к двенадцатилетнему среднему образованию.

Первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец заявил на прошлой неделе, что Министерство готово перейти к новой системе выплаты стипендий студентам с 2017 года. Она будет внедрена уже с 1 января. Однако сама программа еще не принята окончательно.