ua en ru

Убийство журналиста в Словакии: глава МВД подал в отставку

Убийство журналиста в Словакии: глава МВД подал в отставку Фото: Роберт Калиняк (flickr.com EU2016 SK)

Калиняк также ушел с должности заместителя премьер-министра

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк подал в отставку в связи с убийством журналиста Яна Кучака и его невесты. Об этом сообщает The Guardian.

Калиняк также ушел с должности заместителя премьер-министра Роберта Фицо.

"Я считаю, что для выполнения своего мандата я должен сделать все, чтобы сохранить стабильность в Словакии. По этой причине я решил уйти с поста вице-премьера и министра внутренних дел", - заявил Калиняк.

Министр заявил, что прежде чем уйти, он завершит определенные дела.

Это уже второй министр из партии "Курс - социальная демократия", который подал в отставку. Ранее, как сообщалось, ушел с должности министр культуры.

Напомним, как сообщалось ранее, в Словакии убили журналиста отделения немецко-швейцарского издания Axel Springer Яна Кучака и его девушку Мартину Кушнирову. Пара собиралась жениться в мае.

4 марта президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать решением для восстановления общественного доверия в связи с убийством журналиста-расследователя, которое потрясло нацию.

Сегодня, 12 марта, Манфред Вебер, лидер крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии, заявил, что в Европарламенте не довольны ходом расследования двойного убийства и требуют уволить главу МВД Словакии.