ua en ru

Убийство шведской журналистки: суд оставил в силе пожизненное заключение Мадсена

Убийство шведской журналистки: суд оставил в силе пожизненное заключение Мадсена Фото: Петер Мадсен, Ким Валль (коллаж РБК-Украина)

Суд также признал Мадсена виновным в сексуальном насилии и осквернении трупа

Суд Копенгагена отклонил апелляционную жалобу датского изобретателя Петера Мадсена, который оспаривал приговор о пожизненном заключении за убийство шведской журналистки. Об этом сообщает Euronews.

Как известно, 25 апреля Копенгагенский городской суд приговорил изобретателя Петера Мадсена к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль. Суд также признал Мадсена виновным в сексуальном насилии и осквернении трупа.

Мадсен отрицал свою вину в убийстве, заявив, что Валль умерла в результате аварии. Но он признал, что расчленил тело Валль и выбросил части в море. Он несколько раз менял свои показания и перед тем утверждал, что журналистка погибла после того, как ей на голову упал тяжелый люк.

Напомним, ранее прокурор просил пожизненный срок для Мадсена. Также сообщалось, что в качестве альтернативы предлагалось поместить обвиняемого в закрытую психиатрическую клинику. Прокурор настаивал на том, что Мадсен представляет опасность для окружающих и может снова попытаться совершить убийство, но подчеркнул, что не считает изобретателя невменяемым.

Отметим, Ким Валль была убита после интервью с датским изобретателем Питером Мэдсеном на его подводной лодке 10 августа 2017 года.

Ранее сообщалось, что полиция нашла голову, ноги и одежду убитой журналистки. Мадсен, подозреваемый в убийстве, дал частичные признательные показания. Он сообщил, что расчленил тело Валль на борту своей подводной лодки и сбросил части тела в море.