ua en ru

Убийство Шеремета: возле дома жертвы накануне преступления идентифицировали сотрудника СБУ

Убийство Шеремета: возле дома жертвы накануне преступления идентифицировали сотрудника СБУ Фото: Павел Шеремет

Бывший или действующий сотрудник СБУ был возле дома Шеремета накануне убийства  

На видео с камер наблюдений в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета идентифицирован бывший или действующий сотрудник Службы безопасности Украины, передает "Громадське" со ссылкой на расследование журналистов OCCRP и Следствия.Инфо.

По данным журналистского расследования, накануне убийства Шеремета возле его дома находился бывший или действующий сотрудник СБУ Игорь Устименко, который работал в ведомстве, по крайней мере, до 2014 года. Сообщается, что он отказался от комментариев по поводу своих связей с СБУ, как и сама служба.

Также сообщается, что Устименко находился возле дома Шеремета несколько часов той ночью, когда под его машину заложили взрывчатку. Автомобиль, на котором приехал Устименко, зафиксировали несколько камер наблюдения. Само транспортное средство зарегистрировано на другое лицо, Наталью Зарецкую.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацполиция привлекла к расследованию убийства Шеремета правоохранителей из 14 стран.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, когда Шеремет выехал из дома по дороге на радиоэфир. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля.