ua en ru

Убийство президента Гаити: премьер планирует как можно быстрее провести выборы

Убийство президента Гаити: премьер планирует как можно быстрее провести выборы Фото: Ариэль Генри, премьер-министр Гаити (flickr.com)

Новый премьер-министр Гаити Ариэль Генри заявил о том, что правительство планирует создать условия для проведения президентских выборов. Поскольку страна лишилась президента, то выборы должны пройти как можно быстрее.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Генри подтвердил, что правительство делает все возможное, чтоб президентские выборы прошли как можно быстрее.

"Миссия этого правительства состоит в том, чтобы как можно скорее подготовить условия для проведения выборов", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, он будет работать над восстановлением доверия к правительству и будет проводиться диалог с гражданским обществом и политическими лидерами для достижения консенсуса относительно дальнейших действий.

Он также уточнил, что обсуждения будут направлены на устранение всех раздражителей, которые могут помешать проведению выборов. Одним из препятствий на пути к выборам является ранее запланированный убитым президентом Моисеем план одновременного проведения референдума об изменении конституции с целью усиления президентской власти за счет парламента.