ua en ru

Убийство Ноздровской: полиция задержала подозреваемого

Убийство Ноздровской: полиция задержала подозреваемого Фото: Ирина Ноздровская (facebook.com/Ирина Ноздровская)

Задержан мужчина, который обоснованно подозревается в совершении убийства

Полиция задержала подозреваемого в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской. Об этом 8 января 2018 года сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, правоохранители установили личность, которая обоснованно подозревается в совершении убийства. Он задержан в порядке, предусмотренном ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, правоохранители восстановили весь маршрут движения погибшей в день ее исчезновения - от станции метро "Героев Днепра" к поселку Демидов в Киевской области.

Кроме того, правоохранители установили и опросили всех шестерых водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке с 17:00 до 18:00 двигались по указанному маршруту. Полицейские провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей с. Демидов.

"Используя весь массив этих данных, мы получили - технические возможности, допросы водителей и установленных людей, которые двигались от метро "Героев Днепра" до Демидова, нами была полностью воссоздана картина с 17 до 18 часов. Поэтому сегодня следователями было принято решение - в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса был задержан подозреваемый", - доложил Аброськин.

Он добавил, что сейчас идут активные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления возможных свидетелей и очевидцев, которые могли передвигаться вместе с Ноздровской. Таким образом, правоохранители смогут получить дополнительную доказательную базу в этом деле.

Кроме того, в уголовном производстве по факту убийства Ноздровской назначено значительное число криминалистических экспертиз. Результаты самых необходимых из них планируют получить в ближайшее время.

В свою очередь заместитель председателя Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад рассказал, что сейчас проводится проверка показаний задержанного подозреваемого в части его причастности к указанному преступлению.

Он также добавил, что проверка полученной информации в ходе следственных действий позволит быть уверенным в том, что задержано именно лицо, виновное в совершении убийства, а также доказать его виновность в этом.

Позже стало известно, что подозреваемым в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, которого недавно задержала полиция, оказался Россошанский Юрий Викторович, 1954 года рождения. Об этом INSIDER сообщили источники в правоохранительных органах.

По информации издания, мужчина приходится отцом Дмитрию Россошанскому - водителю, который в сентябре 2015 года сбил насмерть сестру Ноздровской - Светлану Сапатинскую.

Напомним, ранее сообщалось, что к расследованию убийства Ирины Ноздровской привлечены 300 работников Национальной полиции.