ua en ru

Убийство французских журналистов в Мали не должно остаться безнаказанным, - ЕС

Европейский Союз осудил убийство двух французских журналистов в Мали. Как заявил поздним вечером в субботу, 2 ноября, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, это гнусное преступление "не должно остаться безнаказанным", сообщает Deutsche Welle.

В Брюсселе намерены и дальше "со всей решимостью поддерживать органы власти Мали в их борьбе против терроризма и в их усилиях по восстановления государственной власти, порядка и безопасности на всей территории страны", - цитирует пресс-секретаря Эштон агентство dpa.

Напомним, в субботу, 2 ноября 2013 г., журналисты французской радиостанции RFI Гилен Дюпон и Клод Верион были похищены в городе Кидаль на севере Мали, где они делали интервью с одним из руководителей Национального движения за освобождение Азавада (MNLA) - сепаратистской организации туарегов, проживающих в этой части страны. Чуть позже их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в 12 километрах от Кидаля. В этом городе размещены около 200 французских солдат, отмечает агентство Reuters.

Ни одна из террористических группировок, действующих на севере Мали, не взяла на себя ответственность за убийство журналистов.