ua en ru

У ЕБРР нет претензий ко Львову относительно нецелевого использования средств банка

У ЕБРР нет претензий ко Львову относительно нецелевого использования средств банка. Об этом говорится в сообщении банка.

"ЕБРР, являющийся крупнейшим инвестором в Украине и имеющий 20-летний опыт реализации муниципальных проектов, удовлетворен уровнем сотрудничества с городом Львов. Банк не располагает информацией о злоупотреблениях во время реализации проекта реконструкции дорог и модернизации дорожно-транспортной системы в городе Львове", - говорится в сообщении.

Банк отмечает, что процедуры закупок товаров и услуг в рамках проектов, которые финансирует ЕБРР, являются показательными с точки зрения финансовой отчетности и прозрачности. "Это было неоднократно подтверждено как международным сообществом, которое доверяет банку распоряжаться средствами, так и правительством Украины, которое привлекало ЕБРР к финансированию стратегических инфраструктурных проектов", - заявляет ЕБРР.

"Многолетний опыт реализации проектов в государственном секторе (в том числе в муниципальной сфере) подтверждает позицию ЕБРР касательно недопустимости переноса проектных дискуссий в политическую плоскость", - говорится в заявлении банка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 2383 "О создании временной следственной комиссии по вопросам проверки деятельности исполнительных органов Львовского городского совета и расследования фактов незаконного внедрения транспортной сети во Львове, фактов нецелевого использования грантовых средств Европейского банка реконструкции и развития при осуществлении финансово-хозяйственных операций должностными лицами Львовского городского совета".

Читайте также: Аэропорт Львова не используется на полную мощность из-за отсутствия внутреннего авиасообщения, - Садовый