ua en ru

Турция направила 2 истребителя на границу с Сирией

Турция направила два истребителя на границу с Сирией. Данные меры были приняты после того, как сирийский военный вертолет провел бомбардировку г.Азмарин, находящегося вблизи границы, передает Reuters.

Военные действия в Сирии нередко переходят на территорию Турции. Так, 3 октября с.г. в результате взрыва снаряда, выпущенного на территории Сирии, погибли трое турецких мирных жителей, в том числе женщина и ребенок, еще как минимум семеро получили ранения. Снаряд упал в жилом квартале района Акчакале, причем взрыв повредил один из домов. Глава турецкого генштаба генерал Некдет Озел заявил, что войска страны готовы ответить "с еще большей силой", если подобные инциденты повторятся в будущем. Отметим, что на границе двух государств в конце сентября с.г. была расположена турецкая тяжелая боевая техника.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Читайте также: Евросоюз готовит новые санкции против Сирии