ua en ru

Турецкая полиция арестовала 53 человека по делу Гюлена

Турецкая полиция арестовала 53 человека по делу Гюлена Фото: турецкая полиция

Арестованы 53 бывших сотрудника Стамбульской фондовой биржи

Турецкая полиция сегодня задержала 53 бывших сотрудника Стамбульской фондовой биржи по подозрению в связях с сообществом, обвиненным в организации попытки государственного переворота в Турции в июле прошлого года. Об этом передает Reuters.

Сообщается, что прокуроры приказали арестовать 102 человека в рамках данного расследования. Турецкие власти обвинили Фетхуллаха Гюлена в неудавшемся перевороте. Гюлен отрицает свою причастность.

Задержания были начаты сегодня на рассвете по 70 адресам подозреваемых, которые были уволены со своих должностей в Стамбуле после попытки переворота 15 июля 2016 года.

Около 49 тысяч человек в Турции были официально арестованы в связи с неудачным путчем. Около 145тысяч гражданских служащих, сотрудников службы безопасности и научных работников также были отстранены или уволены в рамках соответствующей чистки.

Напомним, в Турции свыше 9 тысяч полицейских отстранили от службы по подозрению в причастности к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки переворота летом 2016 года.