ua en ru

Турчинов констатировал "мюнхенский синдром" у союзников Украины

Турчинов констатировал "мюнхенский синдром" у союзников Украины Фото: Александр Турчинов

Турчинов считает ошибочной позицию некоторых европейских политиков, что нельзя дразнить агрессора

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о недостаточном уровне военно-технического сотрудничества со стратегическими партнерами Украины, к которому приводит "мюнхенский синдром" украинских союзников. Об этом он заявил, выступая на Украинском форуме по обороне и безопасности в четверг в Киеве, сообщает "5 канал".

"К великому сожалению, на мой взгляд, ошибочная позиция некоторых европейских политиков, что нельзя дразнить агрессора. Этот Мюнхенский синдром, который продолжает жить, к сожалению, и сегодня, приводит к тому, что у нас нет эффективного военно-технического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами", - сказал он.

Как отметил Турчинов, в первую очередь, это касается летального оружия.

"Именно поэтому наш приоритет - развитие оборонно-промышленного комплекса Украины, восстановление того потенциала, который был у страны 20-30 лет назад", - добавил он.

Напомним, ранее глава Миссии Украины при НАТО Егор Божко заявлял, что сегодня без НАТО должным образом реформировать безопасности и оборонный секторы Украина не сможет.