ua en ru

ЦИК приняла решение исключить из реестра избирателей 35,092 тыс. лишних записей.

Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение исключить из Государственного реестра избирателей 35 тыс. 92 лишних записей. Такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК, передает корреспондент РБК-Украина. Соответствующее поручение дано службе ведения Государственного реестра избирателей.

Другим постановлением ЦИК утвердила рекомендации относительно формирования избирательных участков в заграничном избирательном округе. Как заявил на заседание член ЦИК Юрий Данилевский, избирательные участки за рубежом будут создаваться по представлению Министерства иностранных дел. Соответствующее представление должно поступить в ЦИК не позже 2 декабря включительно, а в исключительных случаях - не позже 7 января включительно. К исключительным случаям относятся: создание нового дипломатического представительства за рубежом или передислокация украинских военных формирований за пределами государства.

Сами избирательные участки должны быть созданы до 21 декабря включительно, а до 18 декабря включительно от кандидатов в Президенты должны поступить представления относительно членов комиссий в заграничных избирательных участках.

Напомним, согласно решению Конституционного суда, принимать участие в выборах Президента за рубежом имеют право не только те граждане Украины, находящиеся на консульском учете, но и любые другие граждане Украины, которые на момент выборов будут находиться за рубежом.