ua en ru

ЦИК не получила решение КААС по поводу голосования на дому, - А.Магера.

ЦИК не получила решение Киевского апелляционного административного суда (КААС), который упразднил решения Центральной избирательной комиссии Украины, которым позволялось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех. Об этом РБК-Украина заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он отметил, что соответствующее решение суда известно членам ЦИК лишь из СМИ. А.Магера отметил, что соответствующее разъяснение, которое сделала ЦИК сегодня утром принималось не единогласно, а большинством голосов. "Лично я считаю, что двое членов УИК не могут идти с переносной избирательной шкатулкой, ведь закон требует, чтобы их было не менее трех. И не стоит менять законодательство. Поэтому я не удивляюсь, что суд принял такое решение", - отметил А.Магера.

В то же время он не исключил, что соответствующее решение суда может стать основанием для пересчета голосов на отдельных избирательных участках. "Я не исключаю, что для этого будут основания, что это может стать основанием для принятия решений для повторного подсчета голосов на тех или иных избирательных участках. Этого нельзя исключить", - сказал он.

Напомним, КААС упразднил решение ЦИК, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех, сообщил сегодня руководитель избирательной кампании кандидата на должность Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов. "Незаконное решение ЦИК, которое было принято в день голосования... Хочу сообщить, что Киевский административный апелляционный суд буквально несколько минут назад упразднил решение ЦИК", - заявил он.