ua en ru

ЦИК утвердила порядок предоставления видеоинформации с избирательных участков

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) на заседании сегодня, 27 октября, утвердила порядок предоставления информации, созданной с использованием системы видеонаблюдения в ходе парламентских выбоов в Украине. "За" такое решение проголосовали 12 из 13 присутствующих членов ЦИК, один - воздержался, передает корреспондент РБК-Украина.

Как пояснил докладчик по данному вопросу, член ЦИК Михаил Охендовский, "такие видеоматериалы будут предоставляться Центральной избирательной комиссии немедленно с момента подписания протоколов участковых избирательных комиссий по абсолютно объективной причине, поскольку к тому времени видеозапись не будет окончательно созданной и с учетом технических возможностей ЦИК будет рассматривать такие запросы и оказывать соответствующие материалы в следующие сроки: видеоматериалы из помещений для голосования избирательных участков, из которых была обеспечена техническая возможность передачи изображения, будут предоставляться в течение двух рабочих дней со дня поступления запроса, а видеоматериалы из помещений для голосования избирательных участков, из которых не была обеспечена такая возможность передачи изображения - в течение четырех дней со дня поступления запросов".

Также он добавил, что ЦИК просит добавлять в соответствующие запросы необходимые носители информации - диски типа DVDart в упаковке производителя.

"Диски должны предоставляться из расчета не более 24 часов видеозаписи с одного участка на один диск. То есть, сам запрашивающий соответствующую информацию должен будет предоставлять необходимые для ее записи... носители", - сказал он.

Запросы же политических партий и кандидатов в народные депутаты Украины должны подаваться в ЦИК в письменной форме, и в таких запросах необходимо указать Ф.И.О. заявителя, если запрос от политической партии - то ее наименование с Ф.И.О. руководителя партии, номер участка, на получение материалов с которого подан запрос, период видеонаблюдения с указанием даты и времени, ориентировочно время начала и окончания записи, номер контактного телефона и дату подачи запроса. Этот документ должен быть подан с подписью руководителя партии или непосредственно кандидата в депутаты. Подписи должны быть заверены печатями.

В случае, если запрос на содержание видеозаписи будет касаться предоставления видеоматериалов из большого количества избирательных комиссий (более трех обычных), различных промежутков времени, ЦИК может продлевать срок рассмотрения запроса, но, в любом случае, не более 20 дней с момента поступления запроса с соответствующим обоснованием, о чем будет сообщать не позднее 5 дней со дня получения запроса.