ua en ru

ЦИК передала в правоохранительные органы информацию о заклеивании агитплакатов партии "Удар"

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение передать в правоохранительные органы информацию о том, что в ночь с 4 на 5 октября на ряде билбордов, где располагались предвыборные плакаты партии "Удар" сверху были наклеены предвыборные плакаты Партии регионов (ПР). "За" передачу в правоохранительные органы материалов для проверки на предмет нарушения ПР избирательного законодательства проголосовали 10 членов ЦИК, 2 -"против" и 3 воздержались. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По словам докладчика по данному вопросу, секретаря ЦИК Татьяны Лукаш, в ЦИК поступила жалоба от партии "Удар", в соответствии с которой, партия "Удар" просит Центризбирком объявить Партии регионов предупреждение за нарушение ограничений по проведению предвыборной агитации и обратиться в правоохранительные органы для проверки фактов указанных в жалобе для соответствующего реагирования.

"Субъект обращения указывает, что его материалы предвыборной агитации были размещены на основании договора о проведении предвыборной агитации с рекламной компанией на специальных конструкциях и этот договор действует и на данное время. В жалобе также указывается что в ночь с 4 на 5 октября... неизвестными лицами были уничтожены 6 билбордов в...Черкасской области, где были размещены материалы предвыборной агитации партии "Удар" путем заклеивания поверх агитационных материалов других материалов, которые несут информацию в поддержку Партии регионов", - рассказала Лукаш.

В то же время, по ее словам, в ЦИК поступила информация, в которой разъясняется, что субъектом обжалования не доказано, в соответствии с законом, наличие нарушений, о которых говорится в жалобе, а именно имело ли место обжалованное действие субъектом обжалования и осуществлялось ли это действие именно Партией регионов.

Таким образом, ЦИК решила передать материалы по данному вопросу в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств случившегося.

Читайте также: ЦИК передала в прокуратуру жалобы кандидатов в нардепы о нарушениях избирательного законодательства

Напомним, выборы народных депутатов состоятся 28 октября 2012 г.