ua en ru

Цена нефти Middle East Crude на Токийской товарной бирже сегодня показала разнонаправленную динамику

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня изменилась несущественно, показав по итогам дня разнонаправленную динамику. Так, официальная цена наиболее активного фьючерса на нефть Middle East Crude Oil с поставкой в марте по итогам торгов 10 октября 2013 г. составила 63,370 тыс. иен за килолитр (примерно 103,00 долл./барр.), символически потеряв за день 70 иен (-0,1%).

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены своего спотового контракта, которая сегодня немного повысилась. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 65,520 тыс. иен/килолитр (примерно 106,48 долл./барр.), повысившись за день на 120 иен (+0,18%).

Middle East Crude - это условная нефтяная смесь марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным. Физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена, а закрытие позиций осуществляется с расчетом вариационной маржи по окончании календарного месяца.