ua en ru

ЦБ России понизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение с 16 марта понизить ключевую ставку с 15,00% до 14,00% годовых с учетом того, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики, говорится в сообщении на сайте регулятора.

В связи с изменением ключевой ставки Банка России ставки по отдельным операциям также были пересмотрены.

"Снижение ключевой ставки оправданно, поскольку политика ЦБ была слишком жесткой для того, чтобы сдерживать инфляционные риски в среднесрочной перспективе, - комментирует главный экономист "Ренессанс Капитала" в России и СНГ Олег Кузьмин. - Это решение позволит предотвратить рост ставок по кредитам и удержать их на приемлемом для экономики уровне". По мнению Кузьмина, для рубля это нейтральное решение. "Мы ожидаем снижение ключевой ставки до 10% к концу года", - прогнозирует экономист.

"Можно только приветствовать снижение ставки ЦБ, но оно явно недостаточное",- сказал зампред правления банка ВТБ Герберт Моос в рамках телефонной конференции в пятницу.

Снижение ключевой ставки относительно небольшое, поэтому пока движение рыночных ставок не будет значительным, полагает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. "Тем более что инфляция пока не демонстрирует существенного замедления", - отметил он. На взгляд Лисоволика, влияние на экономику от снижения ставок в большей степени можно ожидать в третьем квартале этого года, когда инфляция покажет явные признаки замедления. "Тогда можно надеяться, что рыночные ставки будут снижаться и в большей степени поддерживать экономический рост", - говорит Лисоволик. По его прогнозу, следующий шаг по снижению ключевой ставки ЦБ предпримет ближе к середине года, возможно, в третьем квартале.

Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков. Опрошенные 10 марта РБК экономисты высказали мнение, что регулятор должен был снизить ключевую ставку до 14%.

Напомним, годовая инфляция в России, составлявшая по итогам января 15%, выросла примерно до 16,2%.