ua en ru

ТС: Выполнена значительная часть мероприятий по формированию договорно-правовой базы ЕЭП

К настоящему времени выполнена значительная часть мероприятий по формированию договорно-правовой базы Единого экономического пространства (ЕЭП), включая разработку и подписание базовых 17 соглашений. Об этом в ходе заседания круглого стола в Симферополе, посвященного экономическим аспектам стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами ЕврАзЭс, сообщил советник комиссии Таможенного союза Сергей Ткачук, передает корреспондент РБК-Украина.

Как он отметил, очевидность экономической выгоды создания единой таможенной территории подтверждается данными статистики внешней и взаимной торговли. Так, общий товарооборот Белоруссии, России и Казахстана за первое полугодие 2011 года вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Произошел буквально взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза, особенно на приграничных территориях (более чем на 40%). Примерно на треть увеличились поступления от импортных пошлин.

По словам Ткачука, к настоящему времени полностью сформирован полноценный общий рынок товаров. Для того, что этот рынок начал полноценно функционировать, необходимо обеспечение равного и свободного доступа к транспортным услугам и к энергетическим ресурсам, который предполагает предоставление национального режима предприятиям и гражданам государств-членов Таможенного союза на территориях Сторон. По его словам, свободный доступ также означает отсутствие административных барьеров, прозрачные рыночные условия ценообразования и доступность предоставления услуг.

Отметим, Ткачук также заявил, что присоединение Украины к ТС и ЕЭП повысит величину интеграционного эффекта до 773 млрд долл.