ua en ru

Троица 2018: дата праздника в Украине

Троица 2018: дата праздника в Украине Фото: Праздник Троицы (pixabay.com/PhotoMIX-Company)

Троица празднуется на 50-й день после Воскресения Христова

Какого числа Троица 2018, будет ли этот день выходным, и что нужно знать о светлом христианском празднике - в материале Styler.

Троица 2018: когда отмечается

Дата Троицы является переходящей, т.е. ежегодно меняется в зависимости от наступления Пасхи. Праздник отмечается спустя 50 дней после Воскресения Христова. Таким образом, Троица 2018 у православных христиан приходится на воскресенье 27 мая.

В церковном календаре Троица уступает по значимости лишь Пасхе и Рождеству. Этот радостный и светлый праздник символизирует Божественное триединство - Отца, Сына и Святого Духа. По библейским преданиям, праздник был назначен апостолами более двух тысячелетий назад, когда на землю спустился Святой Дух. Также считается, что именно в этот день Господь благословил апостолов на создание церкви.

Троица 2018 - дата праздника 27 мая Дата Троицы 2018 - 27 мая (фото: pixabay.com/congerdesign)

В народе Троицу издавна называли Зеленым воскресеньем. По примете, в праздник весна окончательно уступает свои права лету, и начинается настоящее тепло. На Зеленое воскресенье дома украшались цветами и ветками растений. Позднее, когда церковные и народные традиции переплелись, украшать храмы на Троицу также начали цветущей зеленью, а символом праздника стали веточки березы.

Выходные на Троицу 2018

Христианский праздник Троицы входит в число государственных в Украине. Так как Троица 2018 отмечается в воскресенье 27 мая, выходной переносится на понедельник. Таким образом, нерабочими днями для украинцев будут три дня - с 26 мая по 28 мая включительно.

Выходные дни в мае 2018 (video.rbc.ua)