ua en ru

Треть россиян боится нападения Украины на РФ, - опрос 

Треть россиян боится нападения Украины на РФ, - опрос  Фото: опрос (pixabay.com)

Каждый десятый россиянин считает, что РФ было бы не у кого искать помощи в случае военного нападения

Треть россиян (31%) боится нападения Украины на Российскую Федерацию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте центра.

В частности, опрошенные потенциальными источниками агрессии называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%). Далее в списке идут блок НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%), ИГИЛ (4%), Сирия (3%), Германия (3%) и другие страны.

Согласно опросу, в сложной ситуации союзническую поддержку россияне в целом ожидают преимущественно от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%). Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины, однако таковых немного - по 2%. По мнению каждого десятого (10%), искать помощи в случае военного нападения РФ было бы не у кого.

Опрос был проведен 16-17 июня 2017 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью объемом 1200 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, бывший советник Министерства обороны США по вопросам стратегического развития Филипп Карбер заявил, что Российская Федерация наращивает танковые войска на границе с Украиной.