ua en ru

Transparency International: У "Газпрома" и Apple выявлены серьезные проблемы с прозрачностью отчетности

Российский газовый монополист "Газпром" и китайские госбанки хуже всех в мире в вопросе антикоррупционных инициатив, показал рейтинг прозрачности отчетности 105 крупнейших мировых компаний, составленный Transparency International (TI). До высоких стандартов в этой сфере не дотягивают также компания миллиардера Уоррена Баффета, Apple и Google.

В рамках своего рейтинга международная антикоррупционная организация проанализировала отчетность ведущих компаний мира по трем направлениям: сообщения об антикоррупционных программах (взяточничество, участие в политической деятельности, защита внутрикорпоративных антикоррупционных активистов и выплаты для упрощения бюрократических формальностей), прозрачность организационной структуры бизнеса и детализированная отчетность на страновом уровне.

Верхние три строчки рейтинга заняли норвежский нефтегазовый гигант Statoil и британско-австралийские горнодобывающие гиганты Rio Tinto и BHP Billiton, которые получили высокие очки практически по всем направлениям (кроме страновой отчетности, с которой относительно плохо у всех компаний в рейтинге).

Российская газовая монополия показала хорошую прозрачность организационной структуры бизнеса - 83%, что соответствует результату Petrochina, расположившейся на 20 позиций выше. Однако по двум другим направлениям у российской компании полный ноль. Причем с точки зрения отчетности об антикоррупционных программах "Газпром" наряду с китайскими Bank of China и Bank of Communications показал худшие результаты среди всех других мировых компаний в рейтинге.

Хотя средний для рейтинга результат в этой сфере - 68%.

Примечательно, однако, что "Газпром" расположился в рейтинге на три ступеньки выше инвестиционного холдинга Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (101-я позиция) и лишь ненамного ниже Google (95-я строчка) и Apple (89-я). По словам Эггер, результат компании Баффета отчасти может объясняться чувствительностью инвестиционного сообщества к его действиям, а также тем, что миллиардер лично вызывает такое уважение, что никто просто не ставит подобных вопросов перед Berkshire.

Что касается Apple и Google, то их невысокие результаты отчасти связаны с тем, что технологический сектор относительно молод. "Горнодобывающие компании показали хорошие результаты в нашем исследовании, потому что это высокорисковые отрасли, которые в прошлом уже сталкивались с проблемами в вопросе отчетности. Мы надеемся, что этот доклад станет важным сигналом для компаний вроде Apple и Google", - рассчитывает Эггер.

Напомним, согласно рейтингу Transparency International, Украина опустилась со 134 (2,4 балла) в 2010 г. на 152 в 2011 г. место в рейтинге коррумпированности.