ua en ru

Трамп заявил об уничтожении иранского беспилотника кораблем США

Трамп заявил об уничтожении иранского беспилотника кораблем США Фото: USS Boxer (en.wikipedia.org)

Беспилотник Ирана приблизился к американскому USS Boxer в Ормузском проливе

Десантный корабль Соединенных Штатов Америки USS Boxer в четверг, 18 июля, уничтожил в Ормузском проливе иранский беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам главы Белого дома, беспилотник был сбит после того, как приблизился к американскому кораблю на расстояние менее 1000 ярдов (около километра) и не реагировал на предупреждения.

Трамп заявил, что иранский беспилотник угрожал безопасности американского корабля и его экипажа и призвал другие страны осудить Иран и защитить свои корабли.

Напомним, 15 июля во время прохода через Ормузский пролив пропал нефтяной танкер из Объединенных Арабских Эмиратов, перестав передавать свои координаты. По последним данным, танкер Riah, шедший под флагом Панамы, отклонился от курса в сторону Ирана.

18 июля стало известно, что патруль Корпуса стражей исламской революции задержал в Персидском заливе иностранный танкер, на борту которого был "миллион литров контрабандного топлива", но кому принадлежит танкер и под флагом какой страны он следовал, пока неизвестно.