ua en ru

Трамп упрекнул ЕС за недостаточную финансовую поддержку Украины

Трамп упрекнул ЕС за недостаточную финансовую поддержку Украины Иллюстративное фото (GettyImages)

Трамп напомнил, что Украину получает финансовую поддержку от США

Президент США Дональд Трамп в очередной раз упрекнул страны Европейского союза за недостаточную финансовую поддержку Украины. Об этом он написал в Twitter.

Трамп отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Украины Вадим Пристайко отрицали давление с его стороны.

"Республиканцы и другие должны помнить, что украинский президент и министр иностранных дел сказали, что на них не оказывалось давление. Кроме того, они даже не знали, что деньги не были выплачены, и получили деньги без каких-либо условий. Но почему Германия, Франция (Европа) не платят?", - написал Трамп.

Напомним, ранее Дональд Трамп в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил о мягкой позиции Европы относительно усиления давления на РФ. Трамп заявил, что США больше поддерживают Украину, чем Европейский союз.

В свою очередь, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Майя Коциянчич заявила, что поддержка европейских стран для Украины является "беспрецедентной". Она подчеркнула, что за 5 лет ЕС собрал для Украины крупнейший в истории блока пакет поддержки.

Кроме того, спецпредставитель президента Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок заявил, что в Европейской комиссии считают, что обвинения Трампа в недостаточной поддержке Украины Евросоюзом являются возмутительными.