ua en ru

Товарооборот между Украиной и Малайзией за 2 мес. 2010 г. увеличился на 23%.

Товарооборот между Украиной и Малайзией за января-февраль 2010 г. увеличился на 23%, сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

В частности министр экономики Украины Василий Цушко отметил, что Украина приветствует рост поставок малайзийских товаров, но, в свою очередь, рассчитывает на то, что Малайзийская сторона будет способствовать дальнейшему выходу продукции украинского производства на внутренние рынки в т.ч. увеличению объемов поставок продукции черной металлургии, химической продукции, в частности удобрений, продукции сельского хозяйства, включая зерновые.
По мнению В.Цушко, для активизации и углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и Малайзией необходимо создать общий Украинско-Малайзийский комитет по вопросам торговли, который бы занимался вопросами торговли, инвестиций, сотрудничества, в металлургической, машиностроительной, химической, аграрной, космической, военно-технической отраслях и т.п.
В свою очередь, посол Малайзии в Украине Дато Абдулла Сани бин Омар поинформировал Украину о визите министра плантационного хозяйства и сырьевых ресурсов Малайзии Сри Бернарда Домпока в Украину в апреле 2010 г. и пригласил В.Цушко посетить Малайзию с рабочим визитом.