ua en ru

Торги на "Украинской бирже" завершились снижением индекса на 2%

Торги на "Украинской бирже" завершились снижением индекса на 2% - до 806,29 пунктов. Объем торгов составил 41,298 млн грн, из них на фондовом рынке - 21,508 млн грн.

"Сессия на европейских площадках сегодня проходила на отрицательной территории. Американские биржи стартовали без единой динамики вблизи уровней закрытия четверга. В фокусе игроков данные по ВВП США. С учетом изменений методики расчета показателя, рост американской экономики в 1-м квартале составил 2,5% кв/кв. Прирост ВВП оказался заметно ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали значение на уровне 3,0% кв/кв, тем не менее выходить из бумаг или открывать короткие позиции при столь существенном росте крупнейшей мировой экономики инвесторы также не спешили.

Уже ближе к закрытию отечественных торгов вышли данные по потребительскому доверию в штатах, показатель также не дотянул до прогнозов, продемонстрировав боле существенное снижение", - отметила аналитик ИК "Альтана Капитал" Яна Лаврик, напомнив, что следующая неделя станет короткой для украинского фондового рынка - со среды рынки будут закрыты в связи с майскими праздниками.