ua en ru

Тимошенко призвала Савченко прекратить голодовку

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к мировым лидерам, главам государств-участников переговоров по прекращению войны в Украине, а также к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не откладывать вопрос освобождения летчицы Надежды Савченко до переговоров, которые состоятся 15 января в Астане (Казахстан). Об этом идет речь в обращении Тимошенко.

"Сейчас - самые критические дни для здоровья Надежды. Любое голодание, которое длится свыше 21 дня, наносит непоправимый вред организму. Не хочется о страшном, но счет идет не на дни - на часы. И мы не знаем, как там она. Адвокатов не пускают к Надежде с 31 декабря и вряд ли пустят до 12 января", - отметила Тимошенко.

Политик подчеркнула, что сейчас вся Украина молится об освобождении, здоровье и возвращении Савченко к семье. Также Тимошенко призвала украинскую летчицу прекратить голодовку. "Физические и моральные пытки, которые Надежда переживает в российском плену, свидетельствуют о том, что путинская Россия перешла грань морали и этики, присущей современной цивилизации", - подчеркнула лидер ВО "Батькивщина".

"Мы все совершенно точно знаем, что Надежда Савченко ни в чем не виновна, а обвинения в ее сторону абсурдные и опровергаются исчерпывающими фактами и свидетельствами. И если мировое сообщество смирится с тем, что Россия может держать в заложниках украинских граждан, то станет соучастником убийства героини", - заявила Тимошенко.

Напомним, украинская летчица 13 декабря 2014 г. объявила голодовку с связи с непризнанием ее военнопленной.

Также сообщалось, что Савченко не увидится с защитой до 12 января.