ua en ru

Тимошенко призвала нардепов незамедлительно принять социально-экономические законы

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала депутатов принять социально-экономические законы и прекратить практику наполнения повестки дня парламента коррупционными и лоббистскими законами. Об этом она заявила в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер".

"Этот диктат абсолютно лоббистских, коррупционных законов надо прекращать", - сказала она.

По словам Тимошенко, несмотря на то, что лидеры фракций коалиции и представители профсоюзов подписали письма относительно первоочередности рассмотрения социально-экономических законопроектов, в повестке дня в разделе "приоритетные законопроекты" на период с 30 июня по 3 июля значатся не законопроекты, которых ждут люди, а документы лоббистского характера.

С одной стороны в повестке дня, как сообщила лидер "Батькивщины", стоит законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно упрощения регулирования производства пива, для отмены этой области аттестации, сертификации и лицензирования, а с другой - лишение на год предпринимателей возможности своевременно получать возврат НДС.

Она констатировала, что среди "приоритетов лоббистов" в повестке дня также значится начало мощной теневой приватизации предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины".

"Здесь прописано: если они должны хоть копейку, то их будут банкротить и в теневом режиме продавать "своим" людям. Вот вам приоритеты на следующую неделю!" - сказала Тимошенко, отметив, что повестка дня следующей недели ярко иллюстрирует "отсутствие стратегии жизни страны".

Лидер фракции призвала "новых депутатов" консолидироваться и поставить ультиматум парламентским лоббистам: "Или до каникул проголосовать то, что необходимо для страны, или дальше продолжать делать бизнес на политике после всех революций, которые были".

"Нам надо эту коррупцию остановить", - резюмировала она.