ua en ru

Times: имя Путина фигурирует в докладе об убийстве Литвиненко

Times: имя Путина фигурирует в докладе об убийстве Литвиненко Фото: Владимир Путин

Если связь Путина со смертью Литвиненко будет доказана, Великобритания может ввести против РФ дополнительные санкции

Имя президента России Владимира Путина фигурирует в докладе председателя открытого разбирательства по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщает The Times со ссылкой на неназванные источники.

Документ, подготовленный коронером сэром Робертом Оуэном, должен быть представлен сегодня утром, 21 января.

Как отмечает издание, степень предполагаемой вовлеченности Путина в этом деле остается неясной. "Однако само упоминание его имени усилит напряженность между Лондоном и Москвой", - отмечается в статье.

По сведениям Times, главными подозреваемыми будут названы депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

Как отмечает газета, если Путина действительно свяжут со смертью Литвиненко, то в адрес премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона прозвучат призывы ввести дополнительные санкции в отношении России. По сведениям Times, министры внутренних дел, иностранных дел и обороны Великобритании Тереза Мэй, Филипп Хаммонд и Майкл Фэллон обдумывают дальнейшие действия.

В числе возможных санкций, которые могут последовать за публикацией доклада, газета называет ограничение обмена разведдаными, запрет на въезд и заморозках счетов связанных с гибелью Литвиненко лиц, а также подготовка резолюции Совбеза ООН об экстрадиции подозреваемых.

Напомним, в Высоком суде Лондона 31 июля 2015 года завершились слушания по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.