ua en ru

The Times сообщает о расстреле беженцев на турецко-сирийской границе

The Times сообщает о расстреле беженцев на турецко-сирийской границе Фото: турецкие пограничники расстреливают сирийцев при попытке проникнуть в Турцию

По данным правозащитников, турецкие пограничники за последние месяцы убили 16 мигрантов

Турецкие пограничники расстреливают беженцев из Сирии при попытке перейти границу с Турцией. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека, передает The Times.

По данным правозащитной организации, турецкие пограничники за последние четыре месяца убили 16 мигрантов, в том числе четверых детей.


Источники издания заявляют, что число погибших в результате огня турецких солдат может быть больше.

Согласно информации Сирийской обсерватории, 6 февраля пограничники застрелили мужчину с ребенком на пограничном посту Рас-аль-Аин, 5 марта два человека были убиты в районе контрольно-пропускного пункта Гуввечи.

Источник издания, который сам занимается незаконной переправкой людей через границу, указал, что беженцы продолжают проникать в Турцию, однако теперь власти этой страны либо вылавливают сирийцев, либо открывают по ним огонь на поражение.

Напомним, 20 марта 2016 года вступило в силу соглашение между Европейским союзом и Турцией по разрешению кризиса беженцев, предусматривающее возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не будут подавать там заявление на получение убежища.