ua en ru

Теракты в Турции могут обойтись стране в 5 млрд евро

Теракты в Турции могут обойтись стране в 5 млрд евро Фото: Турция

В первой половине 2015 г. туристов в Турции на 13,8% меньше, чем в 2014 г

Теракты и волнения, охватившие Турцию после взрыва бомбы в Суруче, повысили уровень террористической угрозы. Вместе с операциями турецких силовиков против боевиков ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана это привело к резкому сокращению числа туристов, что может привести к потерям до 5 миллиардов евро, сообщает DW.

"По данным статистического ведомства Турции, в первой половине этого года туристов было на 13,8% меньше, чем в тот же период прошлого года. Сокращение числа отдыхающих может привести к потерям до 5 млрд евро", - говорится в сообщении.

Как сообщается, после теракта в Суруче правительства девяти стран (Австралия, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Канада, Новая Зеландия, Польша, Россия) официально предостерегли своих граждан от поездок в восточные регионы Турции, граничащие с Сирией и Ираком.

Отмечается, что 2015 г. может стать провальным для турецкого туризма.

Между тем правительство в Анкаре не торопится комментировать эту негативную тенденцию. Заместитель министра культуры и туризма страны Абдурахман Аричи в интервью турецкому новостному агентству винит в происходящем некие враждебные силы, которые якобы пытаются наклеить на Турцию ярлык "опасной страны". Чтобы исправить имидж, министерство культуры и туризма устраивает выставки в Европе. Аричи уверяет, что в результате только из Германии приехало на 200 тысяч человек больше, чем ожидалось.

Напомним, 20 июля в Турции произошел крупный теракт в городе Суруч на границе с Сирией. Там в результате взрыва погибли около 30 человек. После этого в стране произошел еще ряд террористических актов, которые повлекли за собой человеческие жертвы.