ua en ru

Теракты в Тегеране: подробности

Теракты в Тегеране: подробности Фото: теракты в Тегеране (twitter.com-KWWL )

Теракты в Тегеране произошли сегодня

Теракты в Тегеране произошли сегодня, 7 июня, в столице Ирана: стрельба и взрыв в парламенте, и стрельба возле мавзолея Имама Хомейни. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Теракты в Тегеране: стрельба и взрыв в парламенте

Стрельба в парламенте Ирана произошла сегодня в Тегеране, когда трое вооруженных людей ворвались в здание и открыли огонь по сотрудникам охраны.

"В результате вооруженного нападения 4 неизвестных на парламент Ирана в Тегеране погибли 7 человек. Кроме того, 4 человека взяты в заложники", - сообщили в Tasnim News Agency.

Согласно информации иранских СМИ, вооруженные люди подошли к зданию парламента Ирана сегодня утром около 10:15 и открыли стрельбу по охране. Личности нападавших пока не идентифицированы. По словам Хоссейна Нахави Хоссейни, официального представителя Комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента, один из четырех нападавших был арестован.

Позже в здании парламента Ирана в Тегеране террорист-смертник подорвал себя. Согласно информации тегеранского губернатора, один из злоумышленников, которые проникли со стрельбой в здание парламента в Тегеране сегодня, взорвал себя. Губернатор также добавил, что одного из террористов убил охранник. Кроме того, один из напавших убил местного садовника.

Внимание! Следующие фотографии содержат сцены насилия и жестокости и не рекомендованы к просмотру несовершеннолетними и лицами с эмоциональными расстройствами.

СМИ позже сообщили, что количество жертв теракта в парламенте Ирана возросло до 25 человек.

Стрельба и взрыв у мавзолея Имама Хомейни

Неизвестный начал стрельбу у мавзолея основателя Ирана Имама Хомейни в южном районе Тегерана.

"Сообщается о еще одной стрельбе возле мавзолея Имама Хомейни на юге Тегерана; некоторые ранены", - сообщили в информагентстве Tasnim News Agency.

Согласно информации СМИ, террорист-смертник подорвал себя рядом с мавзолеем. "Смертник с бомбой взорвался у мавзолея Имама Хомейни на юге Тегерана", - сообщило СМИ.

Одного из террористов позже арестовали возле здания мавзолея, добавили в Tasnim News Agency. Один из нападающих на мавзолей покончил жизнь самоубийством, приняв цианид.

Согласно сообщению Mehr News Agency, у мавзолея Имама Хомейни подорвала себя террористка-смертница.

Третего террориста, который имел при себе 6 гранат, застрелила полиция.

"Тело террориста-смертника в храме Имама Хомейни. По сообщениям, 2-й террорист-смертник с 6 гранатами был убит полицией", - сообщает Mehr News Agency.

Позже СМИ сообщили, что все террористы, которые напали на мавзолей, мертвы.

Ответственность за теракты в Тегеране взяло на себя ИГИЛ

Теракты в Тегеране совершили боевики террористической организации "Исламское государство". ИГИЛ официально взяло на себя ответственность за серию нападений в столице Ирана. Об этом сообщает Reuters.

"ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападения на иранский парламент и святыню Аятоллы Хомейни в среду, 7 июня 2017 года", -сообщило СМИ.

Боевики заявили, что "истребители из Исламского государства напали на храм Хомейни и иранский парламент в Тегеране". Нападения на храм Хомейни были совершены двумя террористами-смертниками.