ua en ru

Теракты в Каталонии устроила группа из 12 человек, - El Pais

Теракты в Каталонии устроила группа из 12 человек, - El Pais Фото: теракт в Барселоне (twitter.com Roeland Roovers)

По данным следствия, 12 человек входили в террористическую ячейку

Террористические акты в испанском автономном сообществе Каталония устроила ячейка из 12 человек, передает El Pais со ссылкой на предварительные данные расследования.

Сообщается, что теракты в Барселоне и Камбрильсе совершила террористическая ячейка из 12 человек. В частности, в нее входили пятеро ликвидированных боевиков, которые совершили наезд на пешеходов в Камбрильсе, а также трое задержанных по подозрению в причастности к теракту в Барселоне. По данным El Pais, следствие разыскивает еще четверых террористов, в том числе водителя фургона, который врезался в толпу пешеходов в Барселоне.

Напомним, ранее сообщалось, что террористы в Испании планировали устроить газовую атаку. По данным источников Reuters в правоохранительных органах, к теракту в Барселоне могли быть причастны восемь человек, которые планировали атаку с использованием канистр с газом.

Отметим, 17 августа в Барселоне на улице Рамбла фургон совершил наезд на толпу, в результате чего погибли 13 человек и более 100 получили ранения. Полиция задержала троих подозреваемых, водитель фургона пока не найден. Позднее в Камбрильсе после попытки наезда на пешеходов ликвидировали четырех террористов, еще один впоследствии умер от полученных в перестрелке ранений.

Кроме того, в муниципалитете Альканар произошли два взрыва, в результате чего один человек погиб и еще семеро пострадали. Выяснилось, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготовили террористы.